Saltar al contenido
Carreras

SuperHalfs: guía del circuito de las 6 medias maratones europeas

SuperHalfs: guía del circuito de las 6 medias maratones europeas

Las SuperHalfs son los «Majors» de la media maratón: seis grandes medias europeas en Lisboa, Praga, Berlín, Copenhague, Cardiff y Valencia. Termina las seis, en el orden que quieras y sin límite de tiempo, y recibirás la SuperMedal en la meta de tu última carrera. Así funciona el circuito, con la fecha 2027 de cada carrera.

La respuesta corta

  • El principio: terminar las 6 medias del circuito, en cualquier orden, para conseguir la SuperMedal.
  • Sin límite de tiempo: desde 2025 ya no hay plazo para completar el circuito.
  • Gratis: el SuperPassport no cuesta nada. Solo pagas tus inscripciones, carrera a carrera.
  • Reto extra: en 2027, Praga (3 de abril) y Berlín (4 de abril) se corren dos días seguidos.
Índice
  1. Las 6 medias maratones del circuito SuperHalfs
  2. El calendario SuperHalfs 2027
  3. Cómo completar las SuperHalfs
  4. FAQ

Las 6 medias maratones del circuito SuperHalfs

1. Media maratón de Lisboa: sobre el Tajo

La EDP Media Maratón de Lisboa empieza cruzando el puente 25 de Abril, sobre el Tajo. Después, el recorrido sigue la orilla del río y termina en el monasterio de los Jerónimos, en Belém.

  • Fecha: domingo 7 de marzo de 2027
  • Cupo: 21.000 corredores.
  • Inscripción: en la web oficial de la carrera.
  • Para quién: una primera SuperHalf en primavera, al sol.

2. Media maratón de Praga: con el puente de Carlos a la vista

La Generali Media Maratón de Praga es un circuito por la ciudad con vistas al castillo de Praga. El recorrido pasa por el puente de Carlos, el Teatro Nacional, Vyšehrad y el Rudolfinum.

  • Fecha: sábado 3 de abril de 2027
  • Cupo: 16.000 corredores.
  • A tener en cuenta: solo cuentan para el circuito las ediciones desde 2022.
  • Para quién: corredores que quieren encadenar con Berlín al día siguiente.

3. Media maratón de Berlín: meta tras la Puerta de Brandeburgo

Corredores de la media maratón de Berlín frente a la catedral de Berlín
Foto: © SCC EVENTS / Petko Beier (web oficial de la media maratón de Berlín)

La Generali Media Maratón de Berlín sale y llega en el centro, entre la Cancillería, el Reichstag, la Columna de la Victoria y la Puerta de Brandeburgo. El recorrido es llano y rápido, y pasas bajo la Puerta de Brandeburgo a 100 metros de la meta. Con un cupo de 43.000 corredores, es la carrera más grande del circuito.

  • Fecha: domingo 4 de abril de 2027, al día siguiente de Praga
  • Inscripción: en la web oficial. Los dorsales no son transferibles.
  • A tener en cuenta: Berlín cuenta para el circuito desde la edición de 2024.
  • Para quién: corredores que buscan su mejor marca en media en primavera.

¿Te quedas en Berlín? Lee también nuestra guía del maratón de Berlín.

4. Media maratón de Copenhague: llana y sin coches

La Media Maratón de Copenhague recorre Nørrebro, Vesterbro, el centro y Frederiksberg Allé, y pasa por el palacio de Christiansborg, la iglesia de Mármol y la biblioteca del Diamante Negro. El recorrido es llano y ancho, y la meta en Øster Allé es famosa por su ambiente.

  • Fecha: domingo 19 de septiembre de 2027
  • Cupo: 30.000 corredores.
  • Inscripción: en la web oficial de la carrera.
  • Para quién: una media rápida en otoño, tras una preparación en verano.

5. Media maratón de Cardiff: del estadio a la bahía

La Media Maratón de Cardiff pasa por el Principality Stadium, la bahía de Cardiff, el Civic Centre y el castillo de Cardiff. Con 27.500 corredores, agota sus plazas cada año.

  • Fecha: domingo 3 de octubre de 2027
  • Cupo: 27.500 corredores.
  • A tener en cuenta: solo cuentan para el circuito la edición de octubre de 2022 y las siguientes.
  • Para quién: corredores que quieren añadir Gales a su colección.

6. Media maratón de Valencia: la más rápida del circuito

La Media Maratón de Valencia recorre el centro de la ciudad y el barrio marítimo. Es la más rápida del circuito: Letesenbet Gidey batió aquí el récord mundial femenino con 1:02:52 en 2021, y Yomif Kejelcha tiene el récord de la prueba con 57:30 desde 2024.

  • Fecha: domingo 24 de octubre de 2027
  • Cupo: 25.000 corredores.
  • Inscripción: en la web oficial de la carrera.
  • Para quién: cazadores de marcas que quieren cerrar el circuito con un récord.

¿Prefieres la distancia reina? Lee nuestra guía del maratón de Valencia.

El calendario SuperHalfs 2027

MediaPaísFecha 2027AtractivoCupo
LisboaPortugal7 de marzoPuente 25 de Abril21.000
PragaChequia3 de abrilPuente de Carlos16.000
BerlínAlemania4 de abrilPuerta de Brandeburgo43.000
CopenhagueDinamarca19 de septiembreLlana y sin coches30.000
CardiffGales3 de octubreCastillo y bahía27.500
ValenciaEspaña24 de octubreLa más rápida25.000

Para ganar tiempo, puedes correr Praga y Berlín el mismo fin de semana: dos sellos en dos días. Inténtalo solo si ya corres medias maratones con regularidad.

Cómo completar las SuperHalfs

  • Crea tu SuperPassport desde la primera carrera. Es gratis, y puedes reclamar tus resultados anteriores válidos con tu número de dorsal y tu tiempo neto.
  • Planifica a dos o tres años. Sin límite de tiempo, no hay prisa: elige dos o tres carreras al año según tu calendario.
  • Prepara bien cada media. Dale a cada carrera una preparación de verdad y estima tu marca para fijar tus ritmos.
  • Cuida tu alimentación. Incluso en 21 km, una buena estrategia de avituallamiento marca la diferencia: lee nuestros consejos para alimentarte en una media maratón.

Un plan para cada media del circuito

RunMotion Coach crea tu plan de entrenamiento de media maratón personalizado según tu nivel, tu objetivo y la fecha de tu carrera, con ritmos personalizados. Pruébalo gratis durante 7 días.

FAQ

¿Cuánto tiempo tengo para completar las SuperHalfs?

Desde 2025 ya no hay límite. En 2024, los corredores todavía tenían 60 meses para terminar las seis carreras.

¿Cuánto cuesta el circuito SuperHalfs?

El SuperPassport es gratis. Solo pagas la inscripción de cada media, en la web de la carrera o a través de una organización benéfica.

¿Cuentan mis resultados anteriores?

En parte: solo cuentan las carreras desde 2022. Para Berlín, desde 2024, y para Cardiff, desde la edición de octubre de 2022. Puedes reclamar un resultado anterior en la web de SuperHalfs.

¿Se pueden correr Praga y Berlín el mismo fin de semana?

Sí. En 2027 se celebran el sábado 3 y el domingo 4 de abril. Cada carrera tiene su propia inscripción.

¿Te animas después con el maratón? Lee nuestra guía de los 6 World Marathon Majors y nuestro top 10 de los maratones más llanos.

¿Listo para tu SuperMedal? Empieza tu prueba gratuita de 7 días y deja que RunMotion Coach cree el plan para tu próxima media.

Actualizado el 28 de octubre de 2026.

Romain Adam
Romain Adam

Maratoniano (2h32) y dos veces finisher del UTMB (27 h), Romain comparte su experiencia para ayudar a corredores de todos los niveles a progresar y transmitir lo que la carrera le ha aportado.

Prepara tu próxima carrera con un plan de entrenamiento personalizado

1,2 millones de corredores acompañados 88 % alcanzan su objetivo

Empieza tu prueba gratis
  • Descargar RunMotion Coach en App Store
  • Descargar RunMotion Coach en Google Play
Empieza tu prueba gratis

7 días gratis, sin compromiso